понедельник, 15 апреля 2013 г.

Текущая неделя всегда заканчивается на следующей

Заданный темп прохождения курса "Куратор содержания" достаточно высок и вовремя закрывать текущую неделю каждый раз не получается.
Тема данной недели оказалась достаточно провокационной, поскольку в ней фигурировало слово "компетенции". Как известно, в это понятие разные исследователи вкладывают различный смысл и до сих пор не могут договориться о едином его значении. Поэтому, при ознакомлении с результатами выполнения другими участниками задания по компетенциям, а также в ходе самого выполнения этого задания, старался не стать инициатором заведомо безрезультативного "холивара".
В ходе выполнения второго задания пришел к неожиданному для себя выводу, что стремление выискивать все новые и новые функции куратора не является продуктивным. Тем более, что в ходе курирования контента очень важным является умение выделять главное, а не отвлекаться на второстепенное.
Задание по открытым образовательным ресурсам, на мой взгляд, больше подходит к тематике второй недели. Хотя там и без ООР трудоемкость выполнения заданий зашкаливала и ту неделю было бы неплохо продлить, как минимум, в 2 раза.
 Ознакомление с сервисами Scoop.it и rebelmouse.com позволило сделать любопытный вывод о том, что лично у меня не вызывают восторга инструменты, в которых наблюдается накопление несистематизированной (пусть даже и приводимой в хронологическом порядке) визуальной информации. Вот и Pinterest мне не нравится тоже. И хотя видел, что многие просто в восторге от этих сервисов, после более близкого ознакомления с ними мое предварительно сформированное мнение не поменялось. Очевидно, это есть результатом проявления индивидуальных особенностей каждого человека, о чем более квалифицированно могут дать пояснения профессиональные психологи и, наверное, Сиротенко Н.Г.

Поэтому надо прислушиваться к своему "внутреннему голосу" и не заставлять себя использовать те инструменты, которые не вызывают позитивных эмоций, если имеются приемлемые альтернативы.

Желаю всем удачи в поиске и освоении производительных и комфортных для вас инструментов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий